НОВЫЙ САЙТ ПРПЦ НА NEW.PRPC.RU





Главная / Виртуальная приемная / Ответы на вопросы

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

Ответы на Ваши Вопросы

Защита права на образование

№3. Вопрос М.С.В., г. СПб, 29.07.2003
Моя жена - гражданка РФ, зарегистрированная по месту жительства в Германии (стоит на консульском учете), а по месту пребывания - в России. Имеет ли она право на получение бесплатного высшего образования (на общей конкурсной основе, естественно) в государственном ВУЗе на территории РФ?

Ответ:
Законодательство РФ об образовании не содержит ограничений на получение высшего образования гражданином в зависимости от места его регистрации.
Согласно статьи 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" прием в высшие учебные заведения проводится по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании.
Никаких иных ограничений на поступление в высшее учебное заведение на территории РФ не установлено.
Ограничения на поступление в ВУЗ в зависимости от места регистрации противоречило бы статье 27 Конституции РФ, гарантирующей гражданину свободу передвижения и выбора места жительства.
01.08.2003 Сергей Максимов

№2. Вопрос Т.К.Ю., г. Пермь, 17.06.2003
Моего сына отказываются принять в 10 класс. Имеет ли право директор школы отказать ему на том основании, что нет мест. И посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ответ:
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об образовании" государство гарантирует общедоступность и бесплатность среднего (полного) образования. Соответственно, отказ в приеме ребенка в 10 класс является незаконным.
Ссылка на отсутствие мест в школе является правомерной, если ребенок проходит обучение в школе, которая находиться не по его месту жительства (ст. 16 Федерального закона "Об образовании"). Но даже в этом случае отказ в приеме в 10 класс может быть оспорен, если санитарные, технические и кадровые требования для предоставления полного среднего образования соответствуют установленным законодательством.
Отказ в приеме в 10 класс может быть обжалован в органы образования органа местного самоуправления, являющегося учредителем образовательного учреждения. Требования об устранении нарушений может быть направлено также в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения.
17.06.2003 Сергей Максимов

№1. Вопрос К.А.И., г. Пермь, 17.06.2003
Сестра моей жены в этом году закончила 9-ый класс 93-й школы. Еще в течении учебного года составляли списки тех кто хочет идти в 10-й класс. Но вот буквально на прошлой неделе сестре в школе заявили что в 10-й класс еЈ не возьмут, мотивирова тем, что у неЈ много троек в атестате и дальше учится она не сможет, и если она в 9-ом классе экзамены сдала с тройками то в 11-ом она их и подавно не сдаст. В школу ходила мама девочки, ей сказали тоже самое.
Как вобще возможна такая ситуация? Девочка не глупая, да и тройки бывают у всех, но это же не причина чтоб отказать ей в продолжении образования.
Насколько я знаю у нас в стране еще никто не отменял обязательное образование. Разве может администрация школы по каким-то абстрактным причинам отказать девочке в продолжении образования в 10 классе?
Мы с женой сами собираемся идти в школу и во всем разбираться. Какими документами и законами мы можем оперировать при разговоре с администрацией школы? И вобще, имеют ли они право так поступать?

Ответ:
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об образовании" государство гарантирует общедоступность и бесплатность среднего (полного) образования. Соответственно, отказ в приеме ребенка в 10 класс является незаконным.
Ссылка на неуспеваемость ребенка не может являться основанием для приема в 10 класс. На основании ст. 16 Федерального закона "Об образовании" допускается отказ в приеме в 10 класс при отсутствии мест в школе. Такой отказ правомерен, если ребенок проходит обучение в школе, которая находиться не по его месту жительства. Но даже в этом случае отказ в приеме в 10 класс может быть оспорен, если санитарные, технические и кадровые требования для предоставления полного среднего образования соответствуют установленным законодательством.
Отказ в приеме в 10 класс может быть обжалован в органы образования органа местного самоуправления, являющегося учредителем образовательного учреждения. Требования об устранении нарушений может быть направлено также в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения.
17.06.2003 Сергей Максимов

 Главная / Виртуальная приемная / Ответы на вопросы






При использовании материалов с сайта Пермского регионального правозащитного центра ссылка на prpc.ru обязательна.