НОВЫЙ САЙТ ПРПЦ НА NEW.PRPC.RU





Главная / Виртуальная приемная / Ответы на вопросы

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

Ответы на Ваши Вопросы

Защита права на труд

№3. Вопрос Д.С.М., г. Киров, Калужская область 30.06.2003
Мой муж 9 лет проработал на предприятии. Когда устраивался на работу, он был здоров (в 1994 году). В 1996 году у него была депрессия. Он несколько раз лечился (в 1996 г. и в 2000 г.). Все это время он продолжал работать на предприятии по своей специальности - инженер связи (занимался ремонтом телеаппаратуры на подстанциях).
Последние 3 года жалоб на состояние здоровья не было. Но в 2003 г. от него решили избавиться. Написали на него жалобу, отправили на медицинское освидетельствование. В больнице дали заключение, что он не может работать инженером связи. Теперь его увольняют. Другую работу ему никто подыскивать не собирается. Просто говорят, что нет свободных вакансий, где он мог бы работать. Город маленький, другую работу найти практически невозможно.
Помогите, пожалуйста, мы в полном отчаянии. У нас двое детей (10 и 13 лет). Я работаю на том же предприятии. У нас в данный момент полный бардак, полная смена руководства, директора нет уже год, главный инженер не очень то порядочный человек (Что хочу, то и ворочу. Наживается, как может, на работу берет по своей личной выгоде.)
Подскажите, как можно сохранить работу? Что, конечно же, более желательно. Или нельзя ли как-то оформить эту болезнь, как профессиональное заболевание? Хотя, конечно же, работать он может и очень хочет. Но мы не знаем, как нам это доказать. В данный момент он находится в очередном отпуске, но перед его отпуском был издан приказ о его отстранении от работы, после его выхода из отпуска, главный инженер хочет его уволить. Если он ляжет сейчас в больницу - его могут уволить, не дожидаясь его выхода с больничного?

Ответ:
Определяют заболевание как профессиональное в профцентре по направлению медицинского учреждения. Заключение о необходимости изменения или облегчения условий труда выдает ВКК по направлению врача. Неясно: вашему мужу ставят постоянное показание к занятию должности инженера связи, на каком основании, или временное. По вопросу возможности оспаривания медицинского заключения рекомендую проконсультироваться у Пермского медицинского правозащитного центра.
При увольнении в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 81 п 3а ТК РФ) допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. До выхода с больничного вашего мужа уволить не могут.
Оспорить увольнение вы вправе в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодателю необходимо будет представить доказательства обоснованности увольнения. Рекомендую также написать заявление в Федеральную инспекцию труда в вашей области. Она имеет полномочия провести на предприятии проверку и в случае обнаружения нарушения трудового законодательства выписывает обязательное к исполнения предписание. При этом не ссылается на заявителя.
02.07.2003 Сергей Трутнев

№2. Вопрос А.А.А. 10.05.2003
У меня к вам два вопроса:
1. Я уже 2 месяца назад уволился, расчетали меня через месяц, за трудовой сказали прийти через неделю с 9 до 18, я не приходил, один раз звонили и все. Можно ли мне в суде взыскать с работодателя з/п за эти два месяца? Как лучше написать иск?
2. До сих пор мне не выдали компенсацию за неиспользованный отпуск (я отработал 5 мес). Они сказали что у нас частная организация и мы компенсаций не выплачиваем.

Ответ:
1. В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Соответственно, если таких действий не было совершено работодателем, то Вы имеете право подать заявление о восстановлении на работе и компенсации за вынужденный прогул за все время задержки трудовой книжки.
Образец заявления прилагаем (скачать в zip-архиве).
2. В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику работодателем выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса РФ работодателем является физическое лицо или юридическое лицо любой организационно-правовой формы и формы собственности.
12.05.2003 Сергей Максимов

№1. Вопрос М.С.А. 06.03.2003
У меня такая проблема: в настоящее время предприятие, на котором я работаю закрывается, все работники уже уволены, в том числе и я, но заявление об увольнении я не писала (хотя уволена якобы по собственному желанию). С 13 марта у меня начинается декретный отпуск.
Подскажите пожайлуста как лучше поступить в моем случае? Кто и какие деньги мне должны выплачивать? Кто будет платить пособие на рождение ребенка? Что будет, если я напишу сейчас заявление об увольнении.

Ответ:
В случае увольнения по собственному желанию Вы теряете право на получения пособия по беременности и родам, поскольку:
право на пособие по беременности и родам имеют
женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
женщины, категории которых установлены выше, при усыновлении ими ребенка (детей).
Вне зависимости от сохранения места работы Вы имеете:
- право получить единовременное пособие при рождении ребенка по месту жительства в органах социальной защиты либо мужу по месту его работы.
- право на получения ежемесячного пособия на ребенка имеет один из родителей на совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации. Выплата пособия производиться в органах социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми
Для восстановления на работе советуем Вам обратиться в инспекцию по труду, которые созданы в каждом субъекте РФ (области, республики). Восстановления на работе обеспечит Вам выплату пособия по беременности и родам.
11.03.2003 Сергей Максимов

 Главная / Виртуальная приемная / Ответы на вопросы






При использовании материалов с сайта Пермского регионального правозащитного центра ссылка на prpc.ru обязательна.